Среда, 19.12.2018, 18:50

«  Декабрь 2018  »

Что такое взятка?

Взяткой согласно ч. 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ является - Получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
    Под действиями (бездействием) должностного лица, которые оно должно совершить в пользу взяткодателя, понимаются такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.
    Толкование указанной нормы с целью единообразного правоприменения в настоящее время дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе", который в свою очередь раскрывает понятие взятки и некоторые аспекты применения указанного состава преступления.

Ответственность за дачу и получение взятки

Дача взятки должностным лицам запрещена Уголовным кодексом РФ и ответственность за данное деяние прописана в статье 291 УК РФ. При этом ответственность наступает вне зависимости от способа передачи взятки – это может быть как личный контакт с взяткополучателем, так и передача незаконного вознаграждения через третьих лиц (посредников).

Согласно санкциям части 1 статьи 291 УК РФ, простая взятка, не имеющая признаков значительности или крупного размера, карается денежным штрафом от 15 до 30-кратного размера взятки или же лишением свободы сроком до 2 лет с одновременным штрафом не более 10-кратного размера незаконного вознаграждения.

Ответственность за получение взятки прописана в статье 290 УК РФ. Получение взятки – это принятие должностным лицом государственных или муниципальных органов всех уровней, а также иностранных организаций, денежного или выраженного в иной форме вознаграждения за совершение каких-либо действий в пользу взяткодателя. Взятка необязательно может выражаться в твердой сумме или же материальных ценностях, это могут быть услуги, гарантии или преференции по службе, содействие в решении важных для взяткополучателя вопросов. Наказуемо как личное получение взятки, так и ее принятие через третьих лиц.

Как и в случае с дачей взятки, вознаграждаться может как действие, так и бездействие или же содействие в принятии того или иного решения в пользу дающего взятку лица при условии, что это входит в служебную компетенцию взяткополучателя.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ... Статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. ПОМНИТЕ, что за сообщение о вымышленном факте вымогательства взятки предусмотрена уголовная ответственность. Ложный донос наказывается штрафом, или принудительными работами, или даже лишением свободы до трех лет. Если докажут, что доказательства искусственно созданы, то срок лишения свободы увеличится до шести лет.

На сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации размещена интерактивная компьютерная игра "Мы против коррупции"участие в которой позволит расширить познания в сфере законодательства о противодействии коррупции.

Политика в сфере противодействия коррупции

Как противодействовать коррупции

Федеральный закон "О противодействии коррупции"