Среда, 15.08.2018, 07:52

«  Август 2018  »

Что такое взятка?

Взяткой согласно ч. 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ является - Получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
    Под действиями (бездействием) должностного лица, которые оно должно совершить в пользу взяткодателя, понимаются такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.
    Толкование указанной нормы с целью единообразного правоприменения в настоящее время дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе", который в свою очередь раскрывает понятие взятки и некоторые аспекты применения указанного состава преступления.

Ответственность за дачу и получение взятки

Дача взятки должностным лицам запрещена Уголовным кодексом РФ и ответственность за данное деяние прописана в статье 291 УК РФ. При этом ответственность наступает вне зависимости от способа передачи взятки – это может быть как личный контакт с взяткополучателем, так и передача незаконного вознаграждения через третьих лиц (посредников).

Согласно санкциям части 1 статьи 291 УК РФ, простая взятка, не имеющая признаков значительности или крупного размера, карается денежным штрафом от 15 до 30-кратного размера взятки или же лишением свободы сроком до 2 лет с одновременным штрафом не более 10-кратного размера незаконного вознаграждения.

Ответственность за получение взятки прописана в статье 290 УК РФ. Получение взятки – это принятие должностным лицом государственных или муниципальных органов всех уровней, а также иностранных организаций, денежного или выраженного в иной форме вознаграждения за совершение каких-либо действий в пользу взяткодателя. Взятка необязательно может выражаться в твердой сумме или же материальных ценностях, это могут быть услуги, гарантии или преференции по службе, содействие в решении важных для взяткополучателя вопросов. Наказуемо как личное получение взятки, так и ее принятие через третьих лиц.

Как и в случае с дачей взятки, вознаграждаться может как действие, так и бездействие или же содействие в принятии того или иного решения в пользу дающего взятку лица при условии, что это входит в служебную компетенцию взяткополучателя.

Как противодействовать коррупции

Федеральный закон "О противодействии коррупции"